ШБ 4.19.40

कृतावभृथस्‍नानाय पृथवे भूरिकर्मणे । वरान्ददुस्ते वरदा ये तद्बर्हिषि तर्पिता: ॥ ४० ॥
кр̣та̄вабхр̣тха-сна̄на̄йа
пр̣тхаве бхӯри-карман̣е
вара̄н дадус те варада̄
йе тад-бархиши тарпита̄х̣

Пословный перевод

кр̣тасовершив; авабхр̣тха-сна̄на̄йаомовение, совершаемое по окончании ягьи; пр̣тхавецарю Притху; бхӯри-карман̣епрославившемуся многочисленными благочестивыми деяниями; вара̄нблагословения; дадух̣дали; тевсе они; вара-да̄х̣полубоги, дающие благословения; йекто; тат-бархишисовершением подобной ягьи; тарпита̄х̣удовлетворенные.

Перевод

Как это принято делать по окончании ягьи, Махараджа Притху совершил омовение и выслушал благословения и добрые пожелания полубогов, довольных его подвигами.

Комментарий

Ягья — это Сам Господь Вишну, так как все жертвоприношения предназначены для того, чтобы удовлетворить Верховную Личность Бога, Господа Вишну. Поэтому, когда люди совершают ягьи, они доставляют этим удовольствие всем полубогам, и полубоги даруют им свои благословения. Поливая корень дерева, мы поим водой его ствол, ветви, сучки, цветы и листья, а наполняя пищей желудок, питаем все остальные органы своего тела. Точно так же тот, кто совершает ягьи, доставляет удовольствие Господу Вишну, и потому полубоги, довольные таким преданным, осыпают его всевозможными благословениями. Вот почему чистый преданный никогда не обращается с просьбами к полубогам. Он полностью поглощен служением Верховной Личности Бога, поэтому все блага, которыми могут одарить людей полубоги, приходят к нему сами собой.